RPP Berdasarkan Teori Behavioristik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



SEKOLAH : SMA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/ SEMESTER : XI/2

TAHUN PELAJARAN : 2009

STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan secara intuitif arti limit fungsi di suatu titik dan di takhingga.

INDIKATOR :

1. menjelaskan pengertian limit fungsi.

2. menentukan limit fungsi aljabar di suatu titik.

3. menentukan limit fungsi aljabar di takhingga.

ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. siswa dapat mengetahui arti limit fungsi aljabar.

2. siswa dapat menentukan limit fungsi aljabar di suatu titik.

3. siswa dapat menentukan limit fungsi aljabar di takhingga.

4. siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar.


B. MATERI PEMBELAJARAN:

Limit fungsi aljabar





C. METODE PEMBELAJARAN:


1. ceramah bervariasi


2. Tanya jawab


3. Penugasan


D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Awal (15 menit)


Apersepsi : mengingatkan kembali konsep tentang fungsi, pemfaktoran dan merasionalkan penyebut.


Motivasi : menyampaikan tujuan pembelajaran.


2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Guru menjelaskan pengertian limit fungsi.


b. Guru menjelaskan cara menentukan limit fungsi aljabar di suatu titik.


c. Guru meminta siswa menyelesaikan latihan soal limit fungsi aljabar di suatu titik


d. Guru menjelaskan cara menentukan limit fungsi aljabar di tak hingga.


e. Guru meminta siswa menyelesaikan latihan soal limit fungsi aljabar takhingga.


3. Kegiatan Akhir (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi


b. Guru memberikan tugas.


E. SUMBER PEMBELAJARAN


1. Buku pegangan siswa
2. Modul MGMP sekolah


F. PENILAIAN


1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian


3. Soal Instrumen


A. PENILAIAN


1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian
3. Soal Instrumen :


Contoh soal:


1. Diketahui fungsi f(x)=3x-2 untuk x bilangan real. Berapakah nilai f(x) untuk x mendekati 1 !


2. Dengan menggunakan pengertian limit secara intuitif, tentukan nilai limit berikut:


a.


b.


Aikmel, 20 Juni 2009


Mengetahui,


Kepala SMA Guru Mata Pelajaran


Afivi, Sp.D


NIP. NIP.

Download file RPP BERDASARKAN TEORI BELAJAR.doc

Download file RPP BERDASARKAN TEORI BELAJAR.doc